С начала года рыба в Москве подорожала до 17%
Доцент института мировой экономики и бизнеса экономического факультета РУДН Хаджимурад Белхароев заявил, что с начала текущего года рыбная продукция на столичных прилавках значительно выросла в цене — на 16-17%. Спрос на нее вырос за это время на 4-5%, сообщает Агентство городских новостей «Москва».
«Эта тенденция сохранится и в дальнейшем, поскольку вся сопутствующая инфраструктура сегмента неуклонно дорожает. В первую очередь это касается складских услуг, требующих специализированных холодильных установок, и транспортировки: доставка осуществляется в специальных вагонах-рефрижераторах и автомобилях с холодильным оборудованием. За последний год розничный спрос на рыбу среди москвичей вырос в среднем на 4-5%», — рассказал Белхароев.
Рост спроса эксперт связывает с тем, что люди стали чаще выбирать здоровую пищу, в которой рыба играет важную роль. Ее нужно включать в рацион один-два раза в неделю. К этому население подталкивают информация из СМИ и учреждения здравоохранения. Это приводит к тому, что цены растут, а продукция стабильно раскупается. Но динамика стоимости сказывается на всех этапах отрасли.
«Рост цен затрагивает всю линейку энергоносителей и материалов – от моторного топлива и электричества до газа. Параллельно дорожает рабочая сила. Совокупность этих факторов создаeт устойчивое давление на конечную стоимость. Отрасль находится в уязвимом положении, и эффективных механизмов для сдерживания этого процесса на данный момент не существует», – считает экономист.
Также рост стоимости рыбы можно связать с постоянным дорожанием всей белковой продукции. Растут в цене говядина, курятина, свинина, яйца. Практически весь белковый ряд на рынке синхронно становится дороже.
Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".