Top.Mail.Ru
Пн. 22 июня 20:55

С осени МРТ станет доступна без направления врача

Министерство здравоохранения разрешило
Фото: magnific.com/ автор: Drazen Zigic

С 1 сентября 2026 года в России можно будет делать магнитно-резонансную томографию (МРТ) без разрешения и направления врача. Это следует из официальных документов Минздрава РФ, сообщает ТАСС.

«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)», — говорится в тексте документа.

Магнитно-резонансная томография обычно назначается для выявлений заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и ряда внутренних органов. Популярность исследования заключается в том, что процедура делается без рентгеновского излучения.

В настоящее время МРТ проводится в государственных медицинских организациях по направлению лечащего врача. Также исследование доступно без направлений врача в частных медицинских клиниках на платной основе.

Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".

Комментариев нет
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии