Садоводам рассказали, в каком случае растения не требуют постоянного полива

Не секрет, что каждый садовод хочет получать обильный урожай, затрачивая при этом минимум усилий на полив своего огорода. Как сделать, чтобы растения росли в идеальной экосистеме, не требующей постоянного вмешательства человека, рассказывает портал Pravda.ru.
«В естественных экосистемах, например, в лесу или на лугу, растения растут без полива, удобрений и прополки. Влага задерживается в почве за счет мульчи, корней растений и особых способов высадки. Дождь или утренняя роса проникают в землю и остаются там благодаря естественным процессам», — пишет издание.
По словам авторов статьи, автономный мини-сад, разбитый на приусадебном участке может работать по аналогичной схеме, где при правильном подборе растений будет сохранено главное условие — естественная защита почвы от испарения воды при фактическом отсутствии искусственного полива.
Для создания «идеального» сада понадобятся удерживающие влагу растения: клевер, люцерна, лаванда и шалфей, а также лопух с алтеем, способные добывать воду с большой глубины. Следующим этапом следует правильная посадка обитателей будущей экосистемы, в которой растения будут помогать друг другу насыщаться водой без вмешательства садовода. Для этого рядом лучше высадить трех сестер — кукурузу, фасоль и тыкву, которые дают не только физическую поддержку соседям, но и обогащают почву азотом и предотвращают излишнее испарение. А для большей эффективности не следует забывать про слой мульчи и формирование грядок в виде холмов, что также избавит садовода от лишних усилий на полив.
Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".