Чт. 16 мая 23:59

Сборная России по хоккею обыграла на Олимпиаде Данию

Голкипер Иван Федотов снова не пропустил ни одной шайбы

Российская сборная во второй встрече группового турнира по хоккею с шайбой на Олимпийском турнире в Пекине одержала победу над сборной Дании со счетом 2:0. Вторая шайба была заброшена за 5 секунд до конца игры. Накануне датчане сенсационно переиграли Чехию. Соперники организовали глубоко эшелонированную оборону и открыть счет нашим хоккеистам удалось только в середине второго периода. Шайбу забросил Павел Карнаухов с передач Антона Слепышева и Дмитрия Воронкова.

Сборная России продолжала доминировать на площадке, но второй раз поразить ворота датчан никак не удавалось. Не помогали и многочисленные удаления у соперников. В конце встречи Дания сняла вратаря, выпустив шестого полевого игрока и провела штурм ворот Ивана Федотова. Наши не только успешно отбились, но и смогли забить еще раз. Шайбу в пустующие ворота отправил за шесть секунд до финальной сирены Кирилл Семенов.

Эта победа значительно повысила шансы российской команды на первое место в своей группе, что дает право на прямой выход в четвертьфинал турнира. Лучшая из трех команд, занявших в своих группах вторые места также сразу получит путевку в 1/4 финала. Остальным сборным придется играть за право выхода в четвертьфинал в 1/8 финала. Заключительный матч на первом этапе турнира сборная России проведет завтра, 12 февраля. Начало игры в 16.10.

Ранее «Вести Подмосковья» писали, что тренер российской фигуристки Камилы Валиевой Этери Тутуберидзе заявила, что слухи об отстранении фигуристки от дальнейших выступлений являются сплетнями. Сейчас спортсменка и её окружение ожидают официальных заявлений МОК.