Вт. 7 мая 19:50

Сборная России по хоккею победила Данию и вышла в полуфинал Олимпиады

Вторая игра на турнире с Данией снова получилась непростой

В четвертьфинале хоккейного турнира на Олимпийских играх в Пекине сборная России переиграла команду Дании со счетом 3:1 и вышла в полуфинал. Соперник коллектива Алексея Жамнова на следующей стадии пока не известен. На групповом этапе сборная России уже встречалась с Данией и одержала очень трудную победу со счетом 2:0. Трудной получилась и эта игра. Датчане вновь избрали оборонительную тактику с медленным и вязким хоккеем. Но в первом периоде Вадим Шипачев смог открыть счет с передач Никиты Гусева и Егора Яковлева.

В начале второй двадцатиминутки Дания сравняла счет благодаря голу Франса Нильсена и снова выйти вперед россиянам удалось только на 15-й минуте периода. Отличился Никита Нестеров с передач Арсения Грицюка и того же Гусева. В последнем периоде датчане старались сравнять счет, но защита сыграла безошибочно, а наше нападение реализовало численное большинство. Забил защитник Вячеслав Войнов, которому ассистировали Шипачев и Грицюк. В итоге — 3:1 в пользу России. В другом четвертьфинале сборная Словакии сенсационно переиграла команду США. Основное время в этой игре и овер-тайм не выявили победителя — 2:2. В серии буллитов точнее были словаки.

«Вести Подмосковья» писали о достижениях на Олимпиаде в Пекине российских лыжников. Впервые за 42 года была одержана победа в мужской эстафете, впервые за 50 лет это одновременно сделали и мужская, и женская команды, Александр Большунов стал первым лыжником из России двухкратным олимпийским чемпионом, а Вероника Степанова стала самой молодой в истории лыжницей — чемпионкой Олимпиады.