Выбрать муниципалитет

Пт. 26 апр. 00:29

Сборная России по хоккею выиграла первый матч чемпионата мира в Латвии

В упорном поединке с минимальным счетом повержена команда Чехии

Российская команда вышла на первую игру чемпионата в необычной форме и без своего названия. Сборная Олимпийского комитета России (ОКР) — таково официальное название нашей команды. Это связано с решением спортивного арбитражного суда по делу «ВАДА против РУСАДА». Пока россияне не имеют право выступать под своим флагом.

Активней игру начали чехи, прижавшие наших игроков к своим воротам. Но действия соперников были не слишком опасные, а вот Антон Бурдасов точно попал в верхний угол ворота чешского голкипера Шимона Грубеца, реализовав большинство. Ассистировали Бурдасову Иван Морозов и Михаил Григоренко. Но чехи проигрывали недолго и после броска Якуба Флека сравняли счет.

В первом периоде игра была в целом равной, а второй в атаке провели в основном россияне. Забить не удавалось из весьма выгодных позиций, а выйти вперед получилось после выхода один на один с Грубецом Артема Швеца-Рогового. Это произошло в тот момент, когда наша команда играла в меньшинстве. Балл за точную передачу записал на свой счет Владислав Каменев. В этой ситуации ошибся лидер чехов Якуб Врана из «Детройт ред уингз». Но уже спустя две минуты Врана исправился, использовав практически первый и единственный момент чехов за период.

В заключительной двадцатиминутке игра пошла на встречных курсах во взаимных атаках и первой бесшабашной игрой воспользовалась наша команда. Александр Барабанов в упор «расстрелял» чешские ворота с пятачка после передачи Дмитрий Воронкова. На кураже россияне полностью взяли игру под свой контроль, чехи стали ошибаться, нарушили правила, но реализовать штрафное время не удалось. Затем игра снова постепенно сравнялась. Подвело нашу сборную удаление. За две минуты до окончания основного времени шайбу в ворота Александра Самонова забросил Доминик Кубалик, которому помогли сразу два рикошета. Казалось, что предстоит дополнительно время, но всего за 19 секунд до сирены Михаил Григоренко с фланга дальним броском угодил в брешь в чешских воротах. В четвертый раз чехи отыграться уже не успели. 4:3 — первая победа сборной России на чемпионате мира.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой проводится спустя два года. В прошлом году он должен был состояться в Швейцарии, но турнир был отменен из-за пандемии коронавирусной инфекции. В 2021 году международная федерация хоккея решила право на проведение следующего чемпионата в заранее определенных странах — Белоруссии и Латвии, но Минск был лишен этого права из-за политической обстановки в стране. Все игры было решено провести в Латвии.

Сборная России попала в группу «А» вместе с командами Чехии, Белоруссии, Швеции, Швейцарии, Словакии, Дании и Великобритании. Чтобы выйти в четвертьфинал, необходимо занять место в первой четверке. Эксперты отводят три из этих места России, Чехии и Швеции, а за четвертую путевку, скорее всего, поспорят Швейцария и Словакия. Практически в каждой команде есть немало игроков из НХЛ, чьи клубы уже выбыли из борьбы за Кубок Стэнли. Играть за Россию приехали защитники Артем Зуб, Владислав Гавриков, Иван Проворов и Никита Задоров, а также нападающие Михаил Григоренко и Александр Барабанов. Сильнее всех укрепились заокеанскими игроками чех. Уже завтра сборная России проведет свой второй матч — с командой Великобританией. Затем сыграет 24 мая со Словакией, 26 мая — с Данией, 29 мая — со Швейцарией, 31 мая — со Швецией и 1 июня — с Белоруссией.

В группе «В» выступают сборные Канады. Финляндии, США, Германии, Латвии, Норвегии, Италии и Казахстана. Здесь в одну группу попали Финляндия и Канада, игравшие в последнем финале чемпионате мира в 2019 году, когда победу одержали наши северо-западные соседи. Но зато соперники у них полегче, чем у фаворитов группы «А». Финальная игра чемпионата 2021 года пройдет 6 июня в Риге.

Чемпионат мира в Латвии — 84-й по счету. Первый был проведен в 1920 году в бельгийском городе Антверпене в рамках Зимних Олимпийских игр. Чемпионом тогда стала сборная Канады. Чаще всего золотые медали завоевывала сборная СССР/России — 27 раз. У Канады — 26 побед, у команды Чехословакии/Чехии — 12, у Швеции — 11, у Финляндии — 3, у США — 2. По разу были первыми Великобритания и Словакия.

Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".