Пт. 26 апр. 21:31

Школьники Московского региона стали золотыми и серебряными призёрами на международных соревнованиях по робототехнике

Соревнования World Robot Olympiad 2019 проходили в венгерском городе Дьёре

Российская сборная школьников по робототехнике стала первой в общекомандном зачёте, выиграв 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали на соревнованиях World Robot Olympiad 2019, проходивших в венгерском Дьёре. Подготовкой россиян занимался Университет Иннополис. Об этом изданию «Вести Подмосковья» рассказали в пресс-службе Университета Иннополис.

Команды из Миасса и Москвы получили золотую и серебряную медали «Основной» категории в младшей подгруппе, в старшей золотым призёром стала команда из Мытищ. В соревнованиях среди студентов бронзовую медаль получила команда из Владивостока. В старшей возрастной подгруппе «Творческой» категории серебро выиграли участники из Санкт-Петербурга, разработавшие робота-помощника в проведении уроков робототехники.

Всего в соревнованиях 8-10 ноября участвовали 1133 человек из 71 страны мира. Были представлены «Основная», «Творческая» и «Продвинутая» категории, а также «Футбол роботов». Честь России отстаивали 42 робототехника из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока, Миасса, Нижнего Тагила, Раменского, Мытищ, Магнитогорска, Новочебоксарска и Иннополиса. Участники сборной были отобраны по итогам Федеральных учебно-тренировочных сборов под руководством российского ИТ-вуза.