Торговые центры думают, как зарабатывать дальше
Управляющий директор российского Совета торговых центров Олег Войцеховский считает, что торговым центрам нужна смена концепции зарабатывания денег и выстраивать работу не только через ритейл и общепит. Об этом он рассказал в эфире радио Sputnik.
«Нам нужно взаимодействие с государством, поскольку должна быть уже другая точка зрения на торговые центры. Сегодня у нас все растет. Доля тех арендаторов, которые не являются торговыми, платят в три раза, а то и в пять раз меньше, чем торговые арендаторы. То есть собирается денег намного меньше, а ожидания государства по бюджетным платежам все увеличиваются», – сетует эксперт.
Есть и другой взгляд на роль торговых центров на рынке. Кандидат экономических наук, доцент кафедры регулирования деятельности финансовых институтов РАНХиГС Юрий Твердохлеб считает торговые центры «драйвером экономики». Они способны стимулировать спрос и создавать для торговли комфортную среду.
«Торговые центры достаточно полезны для развития экономики, потому что покупателям это облегчает сам процесс приобретения товаров. Более того, это рабочие места, современные формы торговли нужны. Торговые центры, в общем-то, пытаются интегрироваться вот в сложившуюся реальность», – отмечает экономист.
Известно, что в текущем году в России планируется ввести в строй 36 торговых центров. Они разместятся на 412 тысячах квадратных метров. А уже в 2027 и 2028 годах в стране может появиться еще 900 тысяч квадратных метров под такими торговыми точками.
Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".