Вт. 7 мая 15:43

Тяжелоатлеты юниорской сборной Подмосковья выиграли общекомандный зачет первенства России

Спортсмены завоевали 17 медалей – 7 золотых, 3 серебряные и 7 бронзовых

Завершилось первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок. Соревнования проводились в Саранске с 24 по 31 июля. В них участвовали подмосковные спортсмены, представляющие «Спортивную школу олимпийского резерва по тяжелой атлетике» и «Центр спортивной подготовки по олимпийским видам спорта» Московской области, возраст юниоров и юниорок составлял от 15 до 23 лет. В финале первенства подмосковные тяжелоатлеты положили в копилку родного региона 17 наград, среди которых 7 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых медалей. Такой результат позволил сборной юниорок Московской области занять первое место общекомандного зачета соревнований, а команда юниоров расположилась на втором командном месте. Об этом сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

Результат позволил сборной юниорок Московской области занять первое место общекомандного зачета соревнований, а команда юниоров расположилась на втором командном месте. В частности, абсолютным лидером в весовой категории до 71 кг с тремя золотыми медалями в личном зачете стала Евгения Гусева из городского округа Люберцы. Спортсменка показала победные результаты в упражнениях «рывок» 96 кг и «толчок» 114 кг, а также в сумме двоеборья 210 кг. В этом же весе с одной серебряной и двумя бронзовыми медалями завершила первенство Дарья Навольнева из Богородского горокруга. Она заняла второе место по итогам упражнения «толчок» 110 кг и по сумме двоеборья 196 кг, а в упражнении «рывок» 86 кг – третье.

Три награды в весовой категории до 45 кг завоевала в соревнованиях Александра Фурдик из Ленинского городского округа. В ее активе «золото» в упражнении «рывок» 64 кг и в сумме двоеборья 138 кг и «серебро» в упражнении «толчок» с результатом 74 кг.
Еще два «золота» удалось завоевать Наталье Лапиной из Богородского городского округа в категории до 64 кг. В «рывке» она показала результат 87 кг, а в сумме двоеборья – 189 кг.

Трижды на третью ступень пьедестала в весе до 81 кг поднималась спортсменка из городского округа Люберцы Лидия Соколова, показав в «рывке» – 85 кг, «толчке» – 110 кг, а в сумме двоеборья – 195 кг.

В весовой категории до 87 кг 2 третьих места удалось занять Елене Мельниковой из Орехово-Зуевского горокруга – в «толчке» с результатом 101 кг и в сумме двоеборья с результатом 182 кг.

В соревнованиях среди юниоров весовой категории до 61 кг почетное третье место завоевал Даниил Петров из Богородского горокруга. В упражнении «толчок» он взял вес 131 кг.