Выбрать муниципалитет

Вс. 25 окт. 23:00

У лекарства от COVID-19 нашлись побочные эффекты

Фавипиравир может заставить человека падать просто так
Фото: pixabay.com

В информационном центре по вопросам фармакотерапии у пациентов с коронавирусом «ФармаCOVID» на базе ФГБОУ ДПО РМАНПО министерства здравоохранения России рассказали, что фавипиравир и другие средства на его основе имеют побочный эффект, проявляющийся в нарушениях моторных функций организма. Об этом сообщила газета «Известия». 

«Необходима настороженность в отношении новых, недостаточно документированных или ранее не зарегистрированных нежелательных эффектов, например, моторных нарушений и падений», — отмечено в документе, в котором делается анализ побочных эффектов. 

Фавипиравир появился в Японии в 2014 года, как дополнительное лекарство для лечения атипичного гриппа. Широко он раньше не применялся. Врач-фармаколог, сотрудник норвежского университета ОслоМет Юрий Киселев утверждает, что предупреждение о побочных эффектах у японского препарата «Авиган» с содержанием фавипиравира, имелось еще в инструкции к нему. Там как раз идет речь о возможностях двигательных нарушений и повышения риска падений. При этом причинно-следственная связь этого с фавипиравиром пока не подтверждена. 

Также эксперты указывают на то, что производителями препарата до сих пор не обнародовано ни одно исследования, подтверждающего его эффективность в лечении коронавируса. При этом Росздравнадзор побочных эффектов пока не обнаружил, о чем свидетельствуют данные о препарате в базе данных «Фармаконадзор 2.0».

Комментариев нет
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии