Устроившему взрыв в православной гимназии Подмосковья вынесли приговор
Житель подмосковного Серпухова Владислав Струженков, в местной православной гимназии, признан виновным ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц), ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества), ст. 222.1 и 222.3 УК РФ (незаконные изготовление и переноска оружия), передает ТАСС. Кроме того, для взрыва он специально , когда в гимназии шла утренняя молитва, чтобы жертв было как можно больше.
Во время одного из допросов обвиняемый заявил, что в последний момент отказался от преступного умысла, а потому взорвал бомбу в дверном проеме на входе в учебное заведение. В тексте приговора было отмечено, что после совершения взрыва злоумышленник планировал покончить с собой.
Злоумышленник получил 13 лет строгого режима с ограничением свободы в один год и штрафом 205 тысяч рублей. Обвинение 14 лет колонии.
Кроме того, на суде Владислав Струженков извинился перед пострадавшими и заявил, что получил то, что заслужил, так как до конца жизни будет инвалидом. Он . Потерпевшие ответили, что больше не держат на него зла.
Ранее в Подмосковье подозреваемого в убийстве молодого человека в Лыткарино. Труп потерпевшего нашли на мусорном полигоне. А в его квартире обнаружили предсмертную записку (преступник хотел сбить с толку следствие), а также следы бурого вещества.
Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".