На госуслугах запустили сервис подтверждения личности

В приложении госуслуг стал доступен сервис подтверждения личности в бытовых ситуациях «Подтвержденное фото». Его уже могут опробовать владельцы смартфонов с операционной системой Android и NFC-модулем. Сервис поможет в ситуациях, когда надо предъявить паспорт или подтвердить возраст — в магазине или при посещении какого-либо офиса. Об этом пишет «Российская газета».
Для загрузки подтвержденной фотографии нужны заграничный паспорт нового образца и смартфон с NFC-модулем. Отмечается, что сейчас сервис функционирует в тестовом, экспериментальном режиме.
Запустить такую функцию на законных основаниях ранее предлагал президенту Владимиру Путину министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. Глава государства поддержал эту идею. Технология полностью безопасна и защищена, а также согласована с ФСБ. Обычный паспорт не теряет своих функций, просто у граждан теперь есть выбор какой документ показать в той или иной ситуации — бумажный или электронный.
Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".