Вт. 14 мая 04:15

В Новой Зеландии стартовал чемпионат мира по футболу среди женщин

Сборная США собирается выиграть титул в пятый раз

Несколько минут назад в новозеландском городе Окленд завершился первый матч IX чемпионата мира по футболу среди женщин. Встречались сборные Новой Зеландии и Норвегии. Сегодня в 10 часов по московскому времени в новозеландском Окленде арбитр из Японии Ёсима Ямасита дала свисток к началу IX чемпионата мира по футболу среди женских команд. На поле в матче группы А вышли сборные Новые Зеландии и Норвегии, футболистки которых почтили минутой молчания память погибших перед игрой людей в Окленде. Во время массовой перестрелки здесь погибло два человека, после чего начало чемпионата было поставлено под угрозу. Но все пошло по расписанию.

В первом тайме команды не стали отсиживаться в обороне и провели ряд взаимных опасных атак, что, впрочем, нулевой счет на табло к перерыву не изменило. В самом начале второй половины игры хозяйки поля открыли счет после точного удара 31-летней Ханны Уилкинсон. Игра стала еще зрелищней. Соперницы поочередно проводили опасные атаки. Пару раз спасла свою команду голкипер норвежек Аврора Микальсен, а сильнейший удар её подруги Тувы Хансен попал в перекладину ворот сборной Новой Зеландии. В череде взаимных контратак мяч попал в руку футболистке сборной Норвегии и был назначен пенальти. Однако Риа Персивал тоже угодила в перекладину ворот. В итоге победила Новая Зеландия и это первая победа этой сборной в истории чемпионатов мира.

Сегодня же состоится первая игра в группе B, в которой встретятся сборные Австралии и Ирландии. Матч начнется в 13 часов по московскому времени. Чемпионаты мира среди женских команд проводятся с 1991 года, когда в Китае чемпионом стала команда США. Из восьми турниров американки выиграли половину — четыре (в то числе — последние два). Сборная США считается первым фаворитом и на этом турнире. Кроме американок два раза чемпионат выигрывала Германия и по разу — Норвегия и Япония. Медали различного достоинства также завоевывали сборные Швеции, Китая, Бразилии, Англии и Нидерландов.

Сборная России дважды пробивалась в финальные турниры — в 1999 и 2003 годы. Эти два чемпионата подряд проходили в США. И оба раза россиянкам удавалось выйти из группы. В 1999 голу они обыграли Японию — 5:0 и Канаду — 4:1, уступив Норвегии — 1:2. В четвертьфинале сборная России уступила со счетом 0:2 Китаю, который на том чемпионате вышел в финал.

В 2003 году наша команда переиграла Австралию — 2:1 и Гану — 3:0, а проиграли в группе все тому же Китаю — 0:1. На четвертьфинальной стадии россиянок разгромили будущие чемпионки мира из Германии — 7:1.

В этот раз в чемпионате мира впервые принимают участие 32 команды. В группу A жребий определил Новую Зеландию, Филиппины, Швейцарию и Норвегию, в группу B – Австралию, Ирландию, Нигерию и Канаду, в группу C — Испанию, Коста-Рику, Замбия и Японию, в группу D — Англию, Гаити, Данию и Китай, в группу E — США, Вьетнам, Нидерланды и Португалию, в группу F — Францию, Ямайку, Бразилию и Панаму, в группу G — Швецию, ЮАР, Италию и Аргентину, в группу H — Германию, Марокко, Колумбию и Корею.

К безусловному фавориту причисляют сборную США, которая может выиграть пятый чемпионский титул. Среди главных конкурентов американок называются сборная Германии и действующие чемпионки Европы из Англии. За медали могут также побороться команды Норвегии, Австралии, Франции, Бразилии, Швеции и Нидерландов.

В группе C фаворитами считаются сборные Испания и Япония. Но внимание будет приковано и к команде Замбии, за которую выступает 23-летняя Барбра Банда. В прошлом году футболистку не допустили к играм Кубка Африки, так как у нее нашли очень высокий тестостерон. То есть были подозрения, что у нее неподходящий для женского чемпионата пол. Та же судьба тогда постигла еще трех футболисток Замбии. Из-за этих тестов сорвался переход Банды в мадридский «Реал».

К чемпионату мира Банда допущена и соперницы всерьез опасаются лидера атак африканской сборной. Перед самым чемпионатом Замбия сенсационно переиграла в товарищеской встрече сильную сборную Германии со счетом 3:2, а Барбра Банда отличилась в этой игре дважды...

Отличилась Банда перед поездкой в Океанию и не на футбольном поле. С футболистками встречался президент Замбии Хакаинде Хичилеме, у которого Банда потребовала... повышения в армейском звании. Оказалось, что почти все девушки из сборной Замбии служат в армии, ВВС или в полиции, но при этом все время проводят на тренировках. Из-за этого они не получают очередных воинских званий, чем и возмутилась Банда, которая заодно попросила у президента для себя и подруг по команде земельные участки.