Top.Mail.Ru
Чт. 25 июня 21:16

В Подмосковье 13 компаний стали резидентами ОЭЗ

В эти проекты будет вложено 4,4 млрд рублей
Фото: Илья Тушев / Вести Подмосковья

В 2026 году еще тринадцать компаний стали резидентами подмосковных особых экономических зон (ОЭЗ). Объем инвестиций составит 4,4 млрд рублей, а рабочих мест станет более чем на тысячу больше, сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«По шесть новых резидентов приняли ОЭЗ «Дубна», которая для локализации новых компаний недавно запустила четвертую очередь левобережной площадки, и ОЭЗ «Ступино Квадрат», еще одна компания зашла на площадку ОЭЗ «Кашира»», — рассказала зампред правительства и глава Мининвеста региона Екатерина Зиновьева.

Заполняемость подмосковных ОЭЗ остается на очень высоком уровне. «Исток» укомплектован на 98%, «Кашира» — почти на 60%, «Дубна» — на 57%. Такая популярность связана с налоговыми льготами, которые позволяют компаниям экономить до 30% от инвестиций. Например, для резидентов действует сниженная ставка налога на прибыль, на различные сроки обнуляются налоги на имущество, транспорт и землю, а также ввозные таможенные пошлины и НДС.

На сегодняшний день в ОЭЗ Московской области работают 210 резидентов. Более половины из них, 146, локализованы в ОЭЗ «Дубна». Будущие инвесторы могут подобрать себе удобную площадку в регионе на инвестиционной карте Московской области.

Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".

Комментариев нет
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии