В Подмосковье 65% жителей хотят учиться инвестировать
Только 13% жителей Подмосковья считают, что для инвестирования не нужны системные знания. В свою очередь, 74% выступают за более ответственный подход, в котором необходимо системное образование. Таковы данные опроса, проведенного аналитиками Группы Ренессанс страхование.
При этом 65% опрошенных были бы готовы вложить время и деньги в обучение инвестициям, чтобы обрести финансовую независимость (28%) и подушку безопасности (19%), обеспечить себе стабильность в будущем (16%) и защитить деньги от обесценивания (9%). Среди тех жителей региона, кто не имеет опыта инвестирования (65%), 49% хотели бы попробовать вложить деньги куда-либо. Зачастую их останавливает страх потери денег (51%) и непонимание, с чего начать (43%). При этом приоритетным источником знаний для них бы стали блогеры и советы в социальных сетях (51%), онлайн-курсы (40%).
Треть (36%) жителей Подмосковья инвестируют или делали это раньше. Больше половины из них (52%) столкнулись с неудачным опытом. Чаще всего жители региона для инвестиций используют вклады и депозиты (40%), ценные бумаги (33%), страховые продукты с накопительной или инвестиционной составляющей (24%), криптовалюту и цифровые активы (17%), инвестиции в валюту (17%) и образование (15%)*. В большинстве случаев, сумма первых вложений составляет от 100 до 150 тысяч рублей (42%), от 50 до 100 тысяч рублей (25%), от 150 до 200 тысяч рублей (10%) и от 5 до 50 тысяч рублей (7%).
У 31% опрошенных первая попытка инвестирования была убыточной, на прибыль приходится 32% и выход «в ноль» — 37%. Так, 40% оценивают свои первые инвестиции, как эмоциональное решение. Интересно, что главным источником знаний об инвестициях для респондентов из Подмосковья являются финансовое образование (36%), друзья (33%), блогеры и книги (по 25%). Потом следуют курсы онлайн-школ (15%) и СМИ (13%). При этом, самым эффективным способом получить качественные знания, жители региона считают онлайн-курсы (39%), высшее образование (28%), участие в очных тренингах (13%) и видеоуроки (9%).
Большинство (77%) из тех, кто когда-либо инвестировал, признались, что были ситуации быстрых и необдуманных вложений. Что интересно, в 28% случаях это приводило к прибыли, в 50% — к убыткам. В частности, 41% теряли 200-300 тысяч рублей, а 30% — от 100 до 150 тысяч рублей.
«Российский фондовый рынок предлагает широкую линейку продуктов, среди которых каждый инвестор может найти что-то подходящее. Но дальше вопрос личной дисциплины. Долгосрочно выигрывают те, кто не делают резких движений и следуют принципу диверсификации портфеля. Для начинающих инвесторов эксперты рекомендуют к покупке не отдельные ценные бумаги, а продукты коллективных инвестиций, как, например, Долевое страхование жизни (ДСЖ) или классические ПИФы на акции или облигации. Преимущество заключается в том, что в таких продуктах средства частных инвесторов объединяются в единый фонд и передаются под управление профессиональной управляющей компании, а в случае с ДСЖ еще есть и страховая защита», — отметил вице-президент по корпоративному развитию и коммуникациям Группы Ренессанс страхование, член Комитета эмитентов Московской Биржи Владимир Залужский.
Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".