В Подмосковье в 2026 году впервые стали донорами почти 8 тысяч человек
В Московском областном центре крови и его филиалах жители региона могут сдать кровь и ее компоненты. Кроме того, стать донором можно во время выездных акций. Донорское движение позволяет полностью обеспечивать регион кровью и её компонентами. Об этом изданию «Вести Подмосковья» рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Подмосковья.
«С начала года в Подмосковье почти 8 тысяч человек впервые стали донорами. Приятно, что большинство доноров сдают кровь безвозмездно, руководствуясь внутренним убеждением и желанием помочь», — рассказала вице-губернатор Московской области Людмила Болатаева.
Донорская кровь и ее компоненты нужны для спасения пострадавших в ДТП, пациентов с травмами, ожогами, больных онкологическими заболеваниями, детей, рожденных раньше срока, и других. Стать донором может любой житель старше 18 лет, который не имеет противопоказаний к донорству крови и прошел специальное медицинское обследование перед донацией в учреждении службы крови.
Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".