В Подмосковье в 2027 году запустят первые беспилотные автобусы
Первые беспилотные автобусы в Московской области могут начать перевозить пассажиров уже в феврале 2027 года. Об этом сообщил генеральный директор АО «Мострансавто» Андрей Майоров на мероприятии «ИИ Технодень МФТИ».
На начальном этапе на простых маршрутах планируют запустить один или два беспилотных автобуса. В салоне при этом будет находиться страхующий водитель, которому запрещено вмешиваться в работу системы и использовать руль или педали без необходимости. Несмотря на экспериментальный статус технологии, в «Мострансавто» считают её значительно более безопасной по сравнению с ручным управлением.
Для выхода автобуса на дороги необходимо завершить испытания и принять ряд законодательных решений. По словам Майорова, сам транспорт может появиться на дорогах уже в конце 2026 года или, вероятнее, в начале 2027‑го, а первых реальных пассажиров (не считая сотрудников проекта) ожидают в феврале.
Руководитель отметил высокое качество работы системы: плавность разгона и торможения такова, что поездка не создаёт ощущения управления машиной автоматикой — это напоминает стиль опытного водителя. Технологии, по его словам, совершенствуются каждые один‑два месяца.
При успешном завершении эксперимента «Мострансавто» планирует масштабировать проект: задействовать 100 беспилотных автобусов на 10 маршрутах.
Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".