Top.Mail.Ru
Ср. 24 июня 13:43

В Подмосковье врачи спасли пациента с пересаженным сердцем

Пятнадцать лет назад он перенес инфаркт
Фото: freepik.com

В региональный сосудистый центр клинической больницы Долгопрудного скорая помощь привезла 49-летнего мужчину с подозрением на острый коронарный синдром. Кровь плохо шла к сердцу по коронарной артерии, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

Более пятнадцати лет назад мужчина перенес инфаркт, после чего ему сделали трансплантацию сердца. В этот раз ему снова поставили диагноз острого инфаркта миокарда. Пациента экстренно направили в рентгеноперационную. Была выявлена полная закупорка тромбом одной из основных артерий сердца. Врачи решили провести малоинвазивную операцию с установкой стента для восстановления кровотока.

«Проведение чрескожных коронарных вмешательств на трансплантированном сердце относится к числу редких и технически сложных операций. Такие пациенты требуют особого подхода как во время вмешательства, так и на этапе послеоперационного наблюдения. Наши специалисты уже имеют опыт лечения подобных случаев, что позволяет успешно оказывать помощь даже в самых непростых ситуациях», — рассказала заведующая региональным сосудистым центром Долгопрудненской клинической больницы Юлия Прилуцкая.

Операция прошла успешно, и теперь пациент находится под наблюдением специалистов. Состояние мужчины стабильное — его выписали домой на амбулаторное лечение.

Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".

Комментариев нет
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии