В России придумали новые правила дорожного движения
В министерстве внутренних дел РФ подготовлен проект постановления правительства, содержащий перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатировать транспортные средства. Одно любое из этих нарушений повлечет за собой административное наказание от штрафа в 500 рублей до лишения водительских прав. Прежний перечень был признан неактуальным. Об этом пишет .
Большая часть новых запретов просто взята из технического регламента Таможенного союза 2011 года «О безопасности колесных транспортных средств». Штраф в 500 рублей будет выписываться при использовании летом шипованных покрышек и летней резины зимой. Временной запрет по месяцам будет регулироваться региональными властями.
Такое же наказание ждет водителей, если у машины не работают или отсутствуют фароочистители и автокорректоры уровня фар. Сейчас статья 12,5 КоАП предполагает наказание за перегоревшую лампу в фаре и использование нештатных газоразрядных или светодиодных ламп.
Впервые в число нарушений попадет отсутствие противосолнечных козырьков и подушек безопасности, предусмотренных производителем, а также наличие предметов, закрывающих обзор водителю. Например, таковым может быть видеорегистратор. Протокол и штраф владельцу автомобиля оформят за сохраненные в памяти бортового компьютера ошибки неисправности двигателя или автоматической коробки передач, а также за установку в легковых автомобилях конструкций из стали или аналогичных материалов, выступающих перед бампером. Могут запретить пользоваться машиной и в том случае, если бампер сильно деформирован, выступая за пределы габаритов автомобиля и угрожая тем самым пешеходам.
Заодно МВД хочет утверждения не только нового перечня запретов, но нового формата внесения поправок в правила дорожного движения, чтобы сделать этот процесс более оперативным. Предположительно, поправки могут вступить в силу с 1 марта 2022 года.
Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".