В России снизилась заболеваемость ВИЧ-инфекцией

С января по октябрь 2020 года в России было зарегистрировано около 49 920 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Это на четверть меньше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.
Обследование на ВИЧ-инфекцию в этом году прошли более 28,3 миллиона человек. Заболевание выявлено у 49 920 граждан. В прошлом году за тот же период — 65 796. Подавляющее большинство новых случаев (70,9%) было выявлено у россиян в возрасте от 30 до 49 лет.
Отмечается, что в последнее время изменены подходы к лечению ВИЧ-инфекции. Антиретровирусная терапия начинается как можно раньше. Ее получают 75,5% инфицированных. Благодаря усилиям многих стран сегодня более 67% зараженных в мире имеют доступ к такой терапии, что улучшило качество и продолжительность их жизни.
В целом в мире количество новых случае заражения ВИЧ-инфекцией снижается, а охват обследования на наличие заболевания становится шире. Сегодня, 1 декабря, отмечается учрежденный в 1988 году Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день по всему миру проходят мероприятия, информирующие население о СПИДе и ВИЧ.