Врач рассказала, как выбрать средства от солнца
Доктор медицинских наук, профессор, врач-дерматолог Юлия Галлямова считает, что при выборе солнцезащитных средств необходимо внимательно смотреть на индекс инсоляции. Есть решение для любого времени года, рассказала она в эфире радио Sputnik.
«В первую очередь при выборе средства нужно ориентироваться на SPF-фильтры. Если за окном лето, и вы постоянно выходите на солнце, то нужно выбирать фильтр SPF 50+, если пасмурная погода на улице, то выбирайте средства с SPF 30. Ориентироваться можно еще по индексу инсоляции, который можно отследить даже в телефоне: если показатель в пределах 5-6, то однозначно надо использовать средства с SPF 50+», – объясняет врач.
По словам дерматолога, сегодня торговля предлагает огромное количество солнцезащитных средств. Это могут быть как спреи, так и лосьоны и кремы. Однако, для собственной безопасности следует выбирать известные марки, продающиеся в аптеках. Врач предупредила, что в составе выбранного средства не должно быть оксибензона и октокрилен. Оксид цинка является самым безопасным физическим фильтром, но у него есть один недостаток — он оставляет белый след.
«Но бояться оксида цинка совершенно не стоит, также, как и парабенов, это давно испытанные проверенные средства косметологии», – заключила Юлия Галлямова.
Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".