Захарова дала определение отношениям Польши и Украины
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала ссору между Украиной и Польшей. Свое мнение дипломат выразила в эфире авторской программы на радио Sputnik.
Как известно, министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш дал понять, что Украине нечего делать в Евросоюзе при восхвалении бандеровцев. При этом официальная Варшава уже много лет поддерживает установившийся в Киеве националистический режим.
«Польша играла колоссальную роль: поставки боевиков, их обучение, обмундирование, лечение, профподготовка, все виды поставок соответствующей информации, политическая поддержка, финансовая. Конечно, поддержка с точки зрения поставок вооружений, а затем Польша стала одной из центральных стран ЕС и НАТО на ниве именно милитаризации Украины», — перечисляет Мария Захарова.
Дипломат призналась, что здесь она может использовать только фразу «здрасьте, приехали». Польша всегда гордилась своей ролью в противостоянии Украины против России. В Варшаве не считали зазорным напоминать о своей помощи Киеву на всю Европу и раздавать награды самым ярым русофобам.
«А что значит, что в Европейский союз с Бандерой Украина вступить не может? А все остальное Украина может делать с Бандерой: убивать людей, получать деньги за это и на это, совершать теракты по всему миру, вот это можно?» – резюмировала Мария Захарова.
Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".