Заклеивать камеру телефона рекомендовали в МВД для защиты от кибермошенников

В МВД рекомендовали заклеивать камеру телефона для защиты от кибермошенников. Об этом информирует «АиФ» со ссылкой на сотрудников Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России.
Из колл-центров, которые расположены на территории Украины, могут позвонить вашему руководителю по видео и записать его образ. Нескольких секунд может быть достаточно, чтобы создать дипфейк, а потом от имени якобы начальника раздавать сотрудникам указания. Мошенники могут даже синтезировать речь, чтобы виртуальная копия разговаривала его голосом, отметили в ведомстве.
Поводом для комментария стало видео в Telegram-канале ведомства «Вестник киберполиции», в котором была заклеена фронтальная камера телефона. Как объяснили в МВД, на кадрах был телефон потерпевшего с установленной вредоносной программой. Камеру заклеили, так как эксперты не знали, какие функции были у данной программы.
Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".