Пт. 3 мая 07:40

Женская сборная России по хоккею начала Олимпиаду с победы

В первой игре была разгромлена сборная Швейцарии — 5:2

В Пекине женская сборная России по хоккею переиграла в первой встрече сборную Швейцарии со счетом 5:2. Теперь предстоит матч с фаворитом турнира — командой США. В начале игры Екатерина Добродеева открыла счет. Соперницы смогли отыграть на 18-минуте первого периода, но уже через 13 секунд Полина Болгарева снова вывела россиянок вперед. Швейцария еще раз сравняла счет во второй двадцатиминутке, но затем забивали только российские девушки. Во втором периоде отличилась Анна Шибанова и еще одну шайбу забросила Болгарева. В заключительном периоде окончательный счет установила все та же Болгарева, оформившая хет-трик.

Отметим, что Полина Болгарева является воспитанницей хоккейной школы «Олимпиец» в подмосковной Балашихе. Сейчас она выступает за питерский клуб «Динамо-Нева». Ворота сборной России защищала Мария Сорокина — голкипер уфимской «Агидели». Мария родилась в городе Мытищи Московской области.

В другом матче дня китаянки со счетом 3:1 переиграли сборную Дании. А нашим хоккеисткам завтра предстоит матч со сборной США — фаворитом турнира наряду с командой Канады. В нашей группе также выступают сборные Канады и Финляндии. На первом этапе перед российской сборной нет глобальных задач, так как все пять команд группы «А» автоматически выходят в плей-офф. Речь идет лишь о том, чтобы занять место как можно выше, чтобы получить в четвертьфинале как можно более слабого соперника.

«Вести Подмосковья» сообщали, что в состав мужской сборной России на Олимпиаду в Пекине вошли только игроки Континентальной хоккейной лиги. Заморская НХЛ приняла решение не прерывать свой чемпионат в связи с Олимпиадой.