Миколог напомнил, что долгая термообработка не разрушит яд в грибах

Миколог, кандидат биологических наук Никита Комиссаров в беседе с NEWS.ru напомнил, что долгая термическая обработка не способна разрушить ядовитые вещества в грибах, поэтому так рисковать нельзя.
«Не нужно верить, что долгая варка или жарка может разрушить ядовитые соединения — это заблуждение. Какие-то яды разрушатся, но далеко не все, для отравления достаточно небольшой дозы. Мускарин и мусцимол являются термостабильными, термообработка им не страшна», — объяснил специалист.
Комиссаров также порекомендовал собирать только те грибы, которые стопроцентно съедобны. Новичкам лучше отправляться на тихую охоту вместе с опытными грибниками. Если знакомый на вид гриб хоть чем-то отличается от тех, которые обычно оказываются в корзине, следует пройти мимо него.
Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".